Родительский клуб

Благотворительного фонда помощи детям «Спасибо!» стал одним из победителей конкурса, среди социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий за счет средств областного бюджета Новосибирской области с учетом субсидии из федерального бюджета.

В современных социально-экономических условиях значительно обострились проблемы социальной адаптации и реабилитации лиц с особыми потребностями. Несмотря на множество предложенных форм образования и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, семья, воспитывающая ребёнка-инвалида, сталкивается с трудностями в решении педагогических, социально-психологических и правовых задач.

Болезнь ребёнка зачастую меняет весь привычный уклад жизни в семье. Возникают неровные, конфликтные отношения между супругами и другими членами семьи. Также, появление в семье ребёнка-инвалида может вызвать стремление родителей к изоляции от общества.

Родители затрудняются определить свою роль в новых сложных условиях, они не всегда умеют создать условия, позволяющие ребёнку нормально развиваться, обучаться и самореализовываться. При оказании своевременной психолого-педагогической помощи повышаются шансы успешной адаптации детей-инвалидов и их семей к общественной жизни и укрепления морального и психологического климата в таких семьях.

Для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, сотрудничество с педагогом расширяет представление о собственной компетентности, придает уверенность в своих силах, способствует пониманию своих возможностей и возможностей ребёнка, помогает родителю и ребёнку адекватно взаимодействовать друг с другом.

Родительский клуб – это поддержка нужной информацией, участием. Это – интересные встречи и информация на актуальные темы и обмен опытом.

Реализация проекта:

На базе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями «Водолей» МБУ «КЦСОН» Первомайского района города Новосибирска программа реализуется с 01.10.2014 года.

На базе МБУ "Комплексного центра социального обслуживания населения" Заельцовского района города Новосибирска программа реализуется с 01.04.2016 года.

Цель проекта:

– Сформировать реабилитационную среду (общение, коррекционные мероприятия, дополнительные знания, психологические тренинги и прочее) для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

Задачи проекта:

  • Обучение родителей коррекционно-развивающему взаимодействию с ребёнком;
  • Коррекция понимания родителем проблем его ребёнка, а именно: исключение гиперболизации, минимизации или отрицания наличия проблем у ребёнка;
  • Формирование адекватной социальной самооценки родителя;
  • Расширение возможностей детей-инвалидов для самореализации и их дальнейшей социализации.
  • Повышение правовой, правовой и психолого-педагогической грамотности детей-инвалидов и их родителей.

Мероприятия в ходе проекта:

– Тренинги по профилактике эмоционального выгорания родителей, психологические тренинги (ежемесячно);

– Мамин день (ежемесячно).

– Мамин клуб (ежемесячно);

– Обучающие мероприятия для родителей и детей – встречи с генетиком и другими узкими специалистами, занятия с неврологом, занятия детей с психологом, занятия с инструктором по труду для развития моторики, творческих навыков и профессиональных качеств (ламинирование, брошюрирование), консультации юриста с родителями и детьми школьного возраста (ежемесячно);

– Спортивные мероприятия для формирования здорового образа жизни и объединения семей (2 мероприятия);

– Детские беседки, направленные на развитие коммуникации. Участие в беседках будут принимать дети школьного возраста под руководством психолога, который будет помогать детям в налаживании контакта друг с другом (ежемесячно);

– «Остров самостоятельности», направленный на социализацию и развитие коммуникативных навыков у детей. Волонтёры будут ежемесячно проводить занятия посвященные таким темам как:

  • Культура поведения и азбука общения;
  • Жилище, одежда, обувь, питание;
  • Транспорт, торговля, связь;
  • Личная гигиена, здоровье;
  • Подготовка к семейной жизни;
  • Жизненное и профессиональное самоопределение;
  • Полезная экономика;
  • Ты и закон.