Мамин клуб

Обоснование проекта

Матери, воспитывающие детей-инвалидов, в большей степени включены в воспитательный процесс, сильнее привязаны к ребёнку. В сложившейся ситуации, когда всё семейное функционирование сконцентрировано на больном ребёнке, именно тяжесть патологии ребёнка является одним из основных факторов, определяющих характер брачно-семейных отношений. Чем тяжелее состояние ребёнка, тем напряженнее атмосфера в семье, и тем в меньшей степени родители удовлетворены своей супружеской и семейной жизнью.

Необходим комплексный подход к реабилитационным мероприятиям, когда в качестве объекта реабилитационного процесса выступает мама ребёнка с нарушениями в развитии.

Цель проекта:

Налаживание психологического микроклимата в семье, коррекция внутрисемейных отношений.

Задачи проекта:

– Коррекция понимания родителем проблем его ребёнка, а именно: исключение гиперболизации, минимизации или отрицания наличия проблем у ребёнка.

– Формирование адекватной социальной самооценки родителя.

Периодичность проекта:

2 раза в месяц.

Схема реализации:

Набирается группа мам (участники проекта «Мамин день» и не только). Встреча проходит в неформальной обстановке: обсуждение событий дня, обмен впечатлениями внутри группы. Психолог отрабатывает проблемные моменты в разговорах с мамами, оказывает моральную поддержку, даёт общие рекомендации, раздает подготовленные индивидуальные практические рекомендации. В рамках клуба также запланированы встречи с арт-терапевтами, специалистами по красоте и рукоделию, фотографами и многое другое.

Потребности:

– помещение;

– психолог для проведения тренинга;

– волонтёры.

С октября 2014 года психолог Мария Кудрявцева занимается с мамами «особенных» детей по программе «Учимся любить себя». Курс рассчитан на 6 месяцев и более.