Календарь мечтателя

В июне 2014 года фонд помощи детям «Спасибо!» запустил благотворительную акцию «Календарь мечтателя», чтобы исполнить мечты ребят-подростков с ограниченными возможностями здоровья. Каждый ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, но бурной фантазией и заветной мечтой, получил возможность рассказать о своём желании и шанс, что мечта будет исполнена.

Не всегда у родителей есть возможность воплотить в жизнь мечту ребёнка в силу разных причин. Родители детей с особыми потребностями вынуждены тратить все средства на постоянные реабилитации, лечение и препараты. На исполнение желаний финансовых и временных возможностей в такой ситуации обычно не остаётся совсем. А ведь у детей-инвалидов такие же мечты, как и любого другого ребёнка. Кто-то хочет увидеть своего кумира, кто-то научиться рисовать или издать свой маленький томик стихов.

Чем больше человек мечтает, тем большего он в итоге в жизни достигает. А невероятные мечты, которые звучат совсем фантастично, так вообще являются двигателем прогресса и предвестниками невероятных открытий. Да, и просто жить без этого скучно. Без мечты, за которой идёшь. В пять лет одни мечты, в 11 - другие, в 16 - третьи. Но в любом возрасте они помогают жить.

Цель акции помочь/посодействовать ребенку в исполнении его мечты, привлечь общественность к проблемам детей-инвалидов, а также помочь в реализации различных потенциалов детей, их талантов.

Условия проведения:

Участие в акции могли принять дети с ограниченными возможностями в возрасте от 10 лет до 18 лет.

Дети рисовали свою мечту на альбомном листе, обязательно описывая ее. Затем до конца августа 2014 года присылали рисунки в фонд.

Всего было получено около 90 писем из шести районов Новосибирска, тринадцати районов области, а также из города Бердска и города Обь. Мечты, были очень разными. Кто-то хотел собаку, кто-то увидеть море или побывать в горах, научиться рисовать или стать фотомоделью, прыгнуть с парашютом, покататься на каруселях в парке, играть на бас-гитаре, познакомиться с певцом Шурой и изобрести шезлонг, расположившись на котором можно одновременно отдыхать и варить суп.

Участие в проекте «Календаре мечтателя» может не только порадовать ребят с особенностями здоровья, но и изменить вашу собственную жизнь.

По итогам акции было отобрано 12 рисунков, рассказывающих о мечтах детей, которые исполняются ежемесячно в течение года.

По итогам акции отобраны следующие рисунки:

  • Посетить мастер-класс от группы « TODES » (октябрь 2014 года);
  • Прокатиться в кабине машиниста метро или электрички (ноябрь 2014 года);
  • Стать фотомоделью (декабрь 2014 года);
  • Получить собаку породы Бигль (январь 2015 года);
  • Научиться играть на гитаре (февраль 2015 года);
  • Побывать в Санкт-Петербурге и стать инженером-конструктором (март 2015 года);
  • Выступить на большой сцене с вокальным номером (апрель 2015 года);
  • Проехать на танке (май 2015 года);
  • Порыбачить на Байкале (июнь 2015 года);
  • Побывать в Галилео (июль 2015 года);
  • Увидеть горы Алтая (август 2015 года);
  • Стать игроком любимой хоккейной команды (сентябрь 2015 года).